09.12.2020 00:49
    Поделиться

    В США сообщили о смерти шести человек в ходе испытаний вакцины от COVID-19

    AFP/Yasin AKGUL

    В ходе проведения испытаний вакцины от коронавируса, разработанной совместно американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech, скончались шесть человек. Такая информация опубликована на сайте Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) США.

    Два летальных исхода зафиксированы в вакцинируемой группе, четыре - в группе плацебо, пишет ТАСС. Один участник с атеросклерозом и ожирением умер через три дня после введения ему первой дозы вакцины, у другого добровольца произошла остановка сердца через 60 дней после введения второй дозы. Что же касается участников из группы плацебо, то двое скончались от инсульта и инфаркта, причина смерти еще двух человек не установлена. Половина погибших во всех группах была старше 55 лет.

    Эти данные содержатся в документе, подготовленном к заседанию FDA, которое намечено на четверг. Оно будет посвящено вопросу одобрения применения вакцины, разработанной Pfizer и BioNTech. Соответствующую заявку фирмы подали в управление 20 ноября.

    В документе также говорится о том, что после анализа подтверждена заявленная эффективность данной вакцины. Отмечается, что через семь дней после второй дозы эффективность вакцины составила 95% у участников без подозрений на то, что они переболели коронавирусом и более 94% в группе участников, среди которых были переболевшие.

    Поделиться