10.12.2020 02:20
    Поделиться

    Бывший король Испании оплатил все налоги после бегства из страны

    Бывший король Испании Хуан Карлос, который в августе покинул свою родную страну после крупного скандала, оплатил задолженность по налоговому счету на сумму более 678 тысяч евро, включая проценты и штрафы, рассказали его адвокаты.
    REUTERS

    Газета El Pais сообщила, что ранее бывший монарх пытался урегулировать с налоговой службой некоторые незаконные транзакции по кредитным картам , чтобы избежать обвинений в нарушении закона и иметь возможность вернуться в Испанию. "В любом случае Его Величество король Хуан Карлос, как всегда, остается в распоряжении налоговой службы для любых процедур, которые она сочтет необходимыми", - говорится в заявлении его юристов.

    Ранее прокуроры начали несколько расследований деловых операций Хуана Карлоса, в том числе связанных с контрактом на создание при участии испанской стороны высокоскоростного поезда в Саудовской Аравии, сообщает Reuters.

    Сын Хуана Карлоса, король Фелипе, является нынешним главой государства. "Монархии ничего не угрожает", - сказал премьер-министр Педро Санчес в интервью телеканалу Telecinco, когда его спросили о скандалах, связанных с Хуаном Карлосом. Он также призвал уважать "презумпцию невиновности" перед лицом судебных расследований в отношении бывшего монарха.

    Хуан Карлос сейчас живет в Объединенных Арабских Эмиратах с тех пор, как покинул Испанию. Через своих адвокатов он неоднократно отказывался комментировать обвинения в коррупции. Испанские монархи имеют неприкосновенность во время своего правления, но отречение Хуана Карлоса в пользу своего сына потенциально делает его уязвимым для судебного преследования.

    Поделиться