10.12.2020 02:25
    Поделиться

    Европейское агентство по лекарственным средствам подверглось кибератаке

    Европейское агентство по лекарственным средствам EMA подверглось атаке хакеров. В ходе кибератаки на серверы организации они получили "незаконный" доступ к документам, относящимся к заявке на одобрение вакцины от коронавируса Biontech и Pfizer.

    При этом базовые системы двух компаний взломаны не были. По данным немецкой и американской фармацевтических фирм, пока нет доказательств доступа и к личным данным пациентов, сообщает немецкое издание Tagesschau. EMA, которое находится в центре внимания из-за одобрения вакцины от коронавируса, ранее уже сообщало о хакерских кибератаках. Власти ЕС немедленно начали всестороннее расследование обстоятельств инцидента, говорится в заявлении EMA. Агентство не предоставило никаких дополнительных подробностей, таких, например, как время проведения кибератаки.

    По словам чиновников, инцидент не повлияет на сроки проведения экспертизы вакцины. Управление по лекарствам, базирующееся в Амстердаме, отвечает за процесс утверждения лекарств в ЕС, включая вакцины от коронавируса. В настоящее время оно добивается одобрения вакцины, разработанной фармацевтической компанией Biontech из Майнца и ее американским партнером Pfizer.

    Поделиться