10.12.2020 12:58
    Поделиться

    Мишустин: Ведомства пустили на самотек цены на продовольствие

    Премьер-министр Михаил Мишустин считает, что министерства и ведомства осенью отмечали тенденцию к росту цен на важные виды продуктов, но недооценили риски и сейчас упустили ситуацию. Чтобы вернуть все под контроль, глава правительства раздал им срочные поручения.

    В среду на совещании президент Владимир Путин указал министрам на факты подорожавшего продовольствия, что в условиях экономических трудностей и снижения доходов еще сильнее бьет по положению населения.

    - Это крайне чувствительная для людей тема, - подчеркнул премьер, возвращаясь к этой теме на заседании правительства. - В условиях снижения доходов подобное просто недопустимо.

    Он напомнил, что еще осенью в правительстве отмечали тенденцию. "Но многие из вас объясняли такой рост лишь сезонным фактором, не учитывая и увеличение объемов экспорта этих товаров, и динамику мировых цен на эти продукты, рост курса, сокращение производства ряда товарных позиций. Сезонность изменилась, а ситуация не улучшилась", - заметил Мишустин.

    - Почему ответственные министерства и ведомства своевременно не приняли меры и упустили ситуацию с ростом цен на важную продукцию, хотя все инструменты у вас есть? Недооценили риски, пустили на самотек, - считает глава кабинета министров.

    Поделиться