10.12.2020 14:48
    Поделиться

    Путину предложили ряд мер по улучшению дистанционного образования

    Президент России Владимир Путин считает, что страна оказалась лучше, чем многие другие, готова к переходу в онлайн, в том числе - в сфере образования. Но этого мало и над недостатками дистанционного обучения надо работать.

    В ходе ежегодной встречи главы государства с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека председатель СПЧ Валерий Фадеев рассказал о проблемах, с которыми столкнулись школьники, учителя и родители при вынужденном переходе не дистанционное обучение.

    Это, например, стоимость оборудования. В СПЧ его оценивают в 20 тысяч рублей на одного школьника, что может быть слишком дорого для малообеспеченных и многодетных семей. "Предлагаем рассмотреть вопрос о масштабной помощи семьям с детьми-школьниками по предоставлению компьютерной техники", - заявил Фадеев.

    Кроме того, отметил он, усилилось расслоение учащихся по успеваемости: если отличники продолжили старательно выполнять задания, то у троечников появилась возможность практически забросить учебу.

    Владимир Путин, комментируя выступление главы СПЧ, напомнил о слова генсека ООН Антониу Гутерриша об угрозе потери целого поколения из-за ущерба, нанесенного пандемией системе образования.

    "Особенно это, конечно, касается детей школьного возраста. И здесь чрезвычайно важен доступ к современным способам получения знаний. Это и "железо", которое дорого стоит, сама компьютерная техника, всякое программное обеспечение, доступ к скоростному интернету и так далее", - отметил президент.

    По его словам, "страна оказалась готова лучше, чем мы сами ожидали и лучше, чем другие государства мира, к переходу в онлайн не только в сфере образования, но и в по другим направлениям". "Хотя этого недостаточно, и тут я в сами, Валерий Александрович, совершенно согласен, - добавил Путин, обращаясь к главе СПЧ. - Будем над этим работать, у правительства есть план действий".

    Что касается расслоения школьников по успеваемости, то "надо выстраивать методики преподавания соответствующим образом", считает глава государства.

    Поделиться