10.12.2020 23:04
    Поделиться

    Власти США требуют прекратить монополию Facebook

    Власти более 40 американских штатов одновременно с Федеральной торговой комиссией (ФТК) США подали в суд на компанию Facebook, обвинив ее в системных нарушениях антимонопольного законодательства. Чиновники нацелились буквально "отобрать и поделить", требуя вывести из состава компании популярные сервис Instagram и мессенджер WhatsApp. Ранее Facebook приобрела обе платформы, причем с разрешения властей. Но теперь чиновники считают, что эти сделки были частью стратегии, в рамках которой в Facebook предпочитали не конкурировать с потенциальными угрозами своему соцсетевому доминированию, а попросту поглощать их.

    Иск ФТК, основанный на материалах масштабного расследования с участием прокуратур 46 штатов, обвиняет Facebook в "незаконном сохранении монополии в сегменте соцсетей путем многолетних действий против конкуренции". Помимо указанных сделок, компанию уличают в навязывании неконкурентных условий разработчикам программного обеспечения. В комиссии уверены, что это все пошло во вред миллионам пользователей и малому бизнесу. Действия Facebook "лишили миллионы американцев тех благ, которые проявляются в результате конкуренции", утверждается в иске. А сама компания наживается на своем доминировании и огромной базе личных данных пользователей: в прошлом году выручка Facebook превысила 70 миллиардов долларов.

    Целью иска названо разделение активов Facebook, запрет на антиконкурентные правила для разработчиков софта, а также требование получать согласие властей на любые сделки по поглощению и слиянию в будущем.

    Сама компания видит ситуацию в совершенно ином свете, настаивая, что Instagram и WhatsApp не были бы тем, чем стали, без слияний с Facebook, от чего потребителям сплошная польза. Кроме того, как напомнила представитель компании Дженнифер Ньюстед, эти поглощения были одобрены регуляторами, а потому попытки властей пересмотреть их "вызывают мороз по коже у американского бизнеса, указывая, что никакая сделка окончательной не является".

    IT-гиганты превратились в излюбленную мишень для администрации президента Дональда Трампа, который считает, что их платформы поощряют взгляды его противников-либералов, в тоже время заглушая голоса консервативной половины Америки. Вместе с тем проблема эта гораздо глубже межпартийных разборок. Растущее как на дрожжах влияние IT-компаний на жизнь американцев всерьез беспокоит не только лагерь Трампа, но и его политических противников-демократов, что видно по общенациональному масштабу иска против Facebook.

    Политики в США пытаются взять под контроль пугающий их рост влияния IT-гигантов

    Попытки американских чиновников обуздать это влияние продолжаются не первый год. А антимонопольный окрас они приобрели летом прошлого года, когда федеральное правительство вместе с властями штатов начало масштабное расследование в отношении "четверки" - Amazon, Apple, Facebook и Google - на предмет нарушений соответствующих законов. Первый удар был нанесен в октябре, когда минюст США и прокуратуры дюжины штатов подали иск против Google, обвинив компанию в неконкурентных действиях для формирования монополии в поисковом сегменте и связанной с ним рекламе. Эксперты отмечают, что в случае прихода в Белый дом Байдена давление на "четверку" может даже возрасти. Если при Бараке Обаме IT-сектор большого давления властей не испытывал, то сегодня мало кто из демократов будет спорить с тем, что необходимо более жесткое регулирование.

    Поделиться