14.12.2020 18:44

Овечкин, Буре и Фетисов сыграли в товарищеском матче «Связь поколений»

Легенды отечественного хоккея и действующие игроки российской сборной провели традиционный матч "Связь поколений".

В Подмосковье состоялся традиционный товарищеский хоккейный матч, в котором встретились прославленные ветераны и лучшие действующие игроки российской сборной, а также известные любители хоккея. Как и всегда, матч "Связь поколений" получился зрелищным и богатым на забитые шайбы - голевая сирена прозвучала на площадке 26 раз.

Игра прошла в привычном формате "Красные" против "Белых". В красной форме на лед вышли такие звезды хоккея, как Павел Буре, Александр Овечкин, Вячеслав Фетисов и Валерий Каменский, а также президент компании "Норникель", глава Попечительского совета Ночной хоккейной лиги Владимир Потанин, джазмен Игорь Бутман и другие. С тренерского мостика командой руководил легендарный Александр Якушев.

В белой форме помимо ветеранов и действующих профессионалов - Александра Могильного, Ильи Бякина, Вадима Шипачева - на лёд вышли и функционеры: президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов и первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг.

В начале матча инициативу захватили "Красные" - через 13 минут после стартового свистка на табло горел счет 5:1. Однако "Белым" к перерыву удалось сократить разницу, а по итогам второго периода и вовсе выйти вперёд - 6:8. Но после отдыха "Красные" с новыми силами ринулись вперед и вернули себе преимущество, которое уже не упустили вплоть до сирены. Итог встречи - 15:11.

Лучшим звеном в матче стала сыгранная тройка из команды "Красных" Овечкин - Буре - Потанин. Президент "Норникеля" при этой мощной поддержке стал лучшим снайпером встречи, забив пять шайб. По системе "гол плюс пас" лучшим стал чемпион мира, "Русская ракета" Павел Буре с 8 очками. На его счету хет-трик и пять передач. Также три шайбы записал на свой счет и Александр Овечкин. В команде "Белых" отличился Александр Могильный, также оформивший хет-трик.

Организатором товарищеского матча выступила Федерация хоккея России (ФХР) совместно с "Ночной хоккейной лигой" при поддержке компании "Норникель". В связи с решением правительства Московской области мероприятие прошло без зрителей, однако поддержать игроков смогли хоккеисты сборной России, которая уже 17 декабря сыграет свой первый матч на Кубке Первого канала в Москве.