15.12.2020 11:54
    Поделиться

    В Госдуме рассказали о направлениях сотрудничества с администрацией Байдена

    Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил о наиболее важных направлениях сотрудничества с новой американской администрацией.

    "США прошли своеобразную "точку невозврата" в определении своего 46-го президента, - напомнил он журналистам. - Коллеги выборщиков проголосовала за кандидата от Демократической партии Джо Байдена".

    Среди возможных направлений сотрудничества он выделил шаги в направлении стратегической стабильности, мирный космос, борьбу с терроризмом и пандемией коронавируса. А среди первоочередных задач - продление Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), срок действия которого истекает 5 февраля 2021 года. "В своей парламентской плоскости мы полностью готовы подключиться к этим вопросам", - подчеркнул парламентарий.

    По словам Слуцкого, эксперты ожидают от администрации Байдена более сбалансированной политики в сфере стратегической стабильности и контроля над вооружениями в отличие от президента Дональда Трампа. "Результатом четырехлетнего нахождения республиканца у власти в США стал фактический демонтаж российско-американской военно-политической договорной базы, что существенно повысило риски новой гонки вооружений и противостояния между двумя ведущими ядерными державами", - заявил Слуцкий.

    Поделиться