17.12.2020 14:10
    Поделиться

    Московский суд оштрафовал Google на 3 млн рублей

    Столичный суд оштрафовал Google на 3 млн рублей
    Мировой судья судебного участка N 422 Таганского района Москвы признал виновной компанию Google LLC в повторном нарушении обязанностей оператора поисковой системы по ч. 2.1 ст. 13.40 КоАП РФ.

    Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в пресс-службе Таганского суда Москвы. Там также отметили, что американской компании назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 млн рублей.

    При этом суд постановил разъяснить компании Google, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

    Ранее Роскомнадзор возбудил административное производство в отношении Google за неисполнение требования законодательства РФ о неудалении из поисковой выдачи интернет-ресурсов с информацией, запрещенной в России.

    По данным регулятора, Google из поисковой выдачи не удаляет до 30 процентов опасного контента - в том числе сайты с экстремистским, порнографическим и суицидальным контентом.

    В Роскомнадзоре напомнили, что в связи с неполной фильтрацией поисковой системой Google запрещенного контента летом 2019 года было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении компании, она была оштрафована на 700 тысяч рублей. Этот штраф американская компания оплатила.

    Как отметили в Роскомнадзоре, мониторинг выполнения поисковыми системами требований законодательства по защите граждан от опасного контента продолжится.

    Поделиться