17.12.2020 17:46
    Поделиться

    Регионы оценят по цифровому обучению госслужащих

    С нового года в федеральном проекте "Кадры для цифровой экономики" ожидаются перемены - его куратором станет Минцифры вместо минэкономразвития и поменяется ряд показателей. Руководителем проекта назначен замглавы Минцифры Евгений Кисляков.

    Смена руководителя проекта в большей степени связана с ролью Минцифры, считает Ксения Ткачева, директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации РАНХиГС. Ведомство отвечает за цифровизацию в целом, поэтому эффективнее передать контроль за показателями по обучению госслужащих цифровым навыкам именно в Минцифры, говорит она.

    В обновленной версии проекта Минцифры предложило ввести новый показатель эффективности вместо двух старых. Теперь будет оцениваться количество госслужащих, прошедших обучение компетенциям в сфере цифровой трансформации государственного и муниципального управления. Раньше оценивалось количество прошедших переобучение по программам цифровой трансформации и количество выпускников профобразования по цифровым специальностям.

    В соответствии с этим Минцифры подготовило декомпозицию показателей для регионов до 2024 года. Самые высокие показатели по количеству госслужащих, которые должны пройти "цифровое обучение", у Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ростовской областей, Краснодарского края.

    Всего до конца 2024 года более 50 тыс. пройдут специальную подготовку. "От компетенций руководителей цифровой трансформации зависит уровень развития регионов, их готовность к массовому использованию новых технологий", - сказали в Минцифре.

    Только в 2021 году по программам Центра подготовки руководителей цифровой трансформации РАНХиГС пройдут обучение 12,6 тыс. человек, из которых 75% будут из регионов. Такая декомпозиция необходима для мотивации регионов, которые недостаточно активно направляют госслужащих на программы подготовки и повышения квалификации в сфере цифровой экономики, поясняет Ткачева. Этот критерий по обучению войдет в число обязательных показателей для каждого региона.

    Слушатель сможет пройти обучение только по одной образовательной программе. Кроме того, не всех центр готов принять.

    В 2021 году обучение по программам цифровой трансформации пройдут 12,6 тысячи человек

    "Будет организован прозрачный отбор замотивированных слушателей, - говорит она. - Например, если у региона стоит показатель по обучению 100 человек, он означает не количество направленных специалистов, а тех госслужащих, которые прошли отбор для зачисления на программу".

    Кроме этого, Минцифры примет участие в разработке новых стандартов образовательных программ с учетом запросов цифрового общества, бизнеса. В программы обучения по всем специальностям будет внедрен "цифровой модуль", ведь цифровые технологии используются сейчас во всех отраслях экономики.

    Ключевым показателем федпроекта является рост бюджетных мест по ИТ-специальностям. количество бюджетных мест по ИТ-специальностям в вузах будет увеличено в два раза к 2024 году и достигнет 120 тысяч бюджетных мест в год (в 2020 году на бюджетные отделения вузов поступили 60 тыс. человек). При этом подготовка ИТ-специалистов будет адаптирована под запросы бизнеса.

    Поделиться