23.12.2020 12:15
    Поделиться

    Абрамченко урегулирует вопрос открытия китайских портов для рыбы из РФ

    Заместитель председателя российского правительства Виктория Абрамченко поручила Росрыболовству и Россельхознадзору провести переговоры с китайской стороной для скорейшего урегулирования вопроса открытия китайских портов для российской продукции водного промысла, а также довести до российских экспортеров исчерпывающие требования китайской стороны в рамках профилактики COVID-19, сообщили в аппарате вице-премьера.
    Юрий Смитюк/ТАСС

    Кроме того, ведомствам надлежит организовать взаимодействие с китайской стороной для получения оперативной информации о требованиях КНР по профилактике COVID-19 и получения протоколов и методик исследований.

    Также Росрыболовству и Роспотребнадзору вице-премьер поручила обеспечить контроль за тестированием членов экипажей российских судов и за неукоснительным исполнением российскими предприятиями требований ВОЗ, РФ и КНР по профилактике COVID-19.

    Ранее о закрытии всех китайских портов для приема российской рыбной продукции сообщил "Коммерсант" со ссылкой на источник в одной из рыбопромышленных компаний. Поставки российской рыбы в Китай осложнились осенью, когда китайская сторона выявила следы COVID-19 на ввозимой продукции. С тех пор российским судам стали предъявлять повышенные требования к дезинфекции рыбной продукции.

    Китай является крупнейшим импортером российской рыбы - на него приходится около 61% экспорта всей данной продукции в РФ.

    Поделиться