28.12.2020 16:58
    Поделиться

    Латвии может угрожать экологическая катастрофа, предупреждают эксперты

    iStock

    Около одного квадратного километра акватории Балтийского моря оказалось поражено нефтепродуктами в результате аварии на литовском терминале в Бутинге, построенном четырнадцать лет назад. Эту информацию подтвердил 28 декабря министр окружающей среды Литвы Симонас Гентвилас.

    "В результате обрыва рукава для перекачки в море попали нефтепродукты", - констатировал он, уточнив, что ликвидацией экстренной ситуации занимаются не только сотрудники национального департамента окружающей среды, но и военные. Правда, "работы усложняют неблагоприятные погодные условия", - признался министр, слова которого цитирует ТАСС.

    В департаменте охраны окружающей среды этой прибалтийской республики дали понять, что загрязняющее пятно движется в открытое море, в сторону Латвии.

    Что же касается нефтяного комплекса в Бутинге, уточняют эксперты, который находится в управлении компании Orlen Lietuva, то он принадлежит польскому концерну Orlen. Через терминал, который способен обработать танкеры водоизмещением до 100 тысяч тонн, сырье поступает на нефтеперерабатывающий завод компании в Мажейкяй.

    Глава центра координации спасения на море Литвы Евгений Валиков подтвердил BNS, что для сбора загрязнения уже отправлено судно поиска и спасения "Šakiai". Кроме того, на место инцидента вылетел вертолет ВВС Литвы, который должен уточнить размер катастрофы.

    "Инспекторы окружающей среды начали расследование, подсчитывается причиненный природе ущерб", - добавил Валиков.

    Поделиться