28.12.2020 10:03
    Поделиться

    На какие профессии снизится спрос в ближайшие десять лет

    Одной из самых невостребованных профессий в ближайшем будущем станет бухгалтер, - заявил в беседе с RT президент сервиса по поиску работы SuperJob Алексей Захаров. Эксперт напомнил, что уже сегодня фискальные органы активно внедряют цифровые технологии, которые сделают этих специалистов маловостребованными. Нынешняя пандемия коронавируса лишь ускорила переход на электронный документооборот, - подчеркнул Захаров.

    "Количество главных бухгалтеров тоже снизится в пять раз. Более профессиональные, работая удаленно, будут вести по три, пять, десять небольших организаций, и это будет нормой, - пояснил он. - Стремительно развиваются аутсорсинговые бухгалтерские сервисы. Иметь "своего" главного бухгалтера в малом и среднем бизнесе будет непозволительной, неразумной роскошью", - подчеркнул Захаров. Такую же перспективу эксперт предсказал менеджерам по кадровому делопроизводству, поскольку документация также становится электронной.

    Менее популярной станет и профессия водителя такси, считает глава кадрового сервиса. Он предполагает, что в самом ближайшем будущем можно ожидать начала коммерческой эксплуатации первых беспилотных такси в крупных российских городах. "Большинство с удовольствием пересядут на беспилотный транспорт. Это будет гораздо дешевле и намного безопаснее", - выразил уверенность собеседник RT.

    Захаров также прогнозирует снижение востребованности водителей-дальнобойщиков. "Все новые грузовые автомобили, которые будут сходить с конвейера, либо уже сейчас предусматривают возможность переоборудования для беспилотной эксплуатации, либо такая возможность всеми производителями будет реализована в самое ближайшее время", - добавил он.

    Кроме того, специалист отметил, что развитие современных технологий оказывает влияние и на профессию преподавателя иностранных языков. Ибо уже сейчас изучение любого иностранного языка все чаще выступает в качестве хобби, а для прагматических целей электронный переводчик уже эффективнее, считает Захаров.

    Поделиться