28.12.2020 02:33
    Поделиться

    Роберт Левандовски признан игроком года по версии Globe Soccer Awards

    Роберт Левандовски стал обладателем еще одной престижной премии
    Нападающий "Баварии" Роберт Левандовски признан игроком года по версии Globe Soccer Awards. Церемония награждения прошла в Дубае.
    Reuters

    Все привыкли, что два главных индивидуальных приза в футболе - это "Золотой мяч" и "Игрок года ФИФА". Безусловно, речь идет о двух самых престижных наградах, но есть и другие, которые уже не первый год обращают на себя внимание.

    К примеру, Globe Soccer Awards, организацией которого занимаются Европейская ассоциация клубов и Европейская ассоциация футбольных агентов. Мероприятие проводится с 2010 года, и его победителями становятся звезды.

    В этом году в главной номинации - игрок года - триумфатором стал обладатель "Игрок года ФИФА" Левандовски. Поляк опередил прошлогоднего обладателя приза Криштиану Роналду, а также Чиро Иммобиле, Карима Бензема, Лионеля Месси, Маркиньоса, Садио Мане и Сержа Гнабри.

    Помимо игрока года были вручены и другие награды. Тренером года стал наставник "Баварии" Ханс-Дитер Флик. Под его руководством мюнхенцы завоевали Лигу чемпионов, Бундеслигу, Кубок и Суперкубок Германии, а также Суперкубок УЕФА. Неудивительно, что командой года была признана именно "Бавария".

    В то же время лучшим футболистом XXI века стал Роналду. Примечательно, что по возвращении из Эмиратов португальцу не придется отбывать карантин, несмотря на требование для каждого возвращающегося в Италию в период с 21 декабря по 6 января на определенное время уйти на самоизоляцию из-за угрозы распространения коронавируса. Это стало возможным благодаря принятым нормативным актам, позволившим спортсменам не проходить самоизоляцию по прибытии из-за границы.

    Чуть ранее Левандовски был признан игроком года ФИФА

    Несмотря на солидный по футбольным меркам возраст (35 лет), Роналду находится в отличной форме: в уходящем году он забил 33 мяча в чемпионате Италии. Больше его в европейских топ-5 лигах в 2020 году не забивал никто.

    - Люди могут смотреть на меня и говорить: "Криштиану был потрясающим игроком, но теперь он медленный". Я не хочу такого, - признался Роналду в интервью Goal.com. - Все зависит от твоего мышления, мотивации и опыта. В спорте можно достичь зрелости. Посмотрите на Федерера - ему 39 лет, и он в порядке.

    Поделиться