29.12.2020 23:05
    Поделиться

    Куда можно недорого уехать на праздники

    Стоимость авиабилетов по некоторым направлениям на Новый год снизилась на 40-60% по сравнению с прошлым годом. Появилась хорошая возможность на предстоящих каникулах отправиться в путешествие, посетить родственников или побывать в гостях у друзей, живущих в другом городе. Какие направления стали особенно привлекательными, рассказали "РГ" представители туриндустрии.
    iStock

    Стоимость авиаперелета между Москвой и другими городами снизилась более чем на треть по 15 направлениям, выяснили специалисты центра сервиса поездок и путешествий Туту.ру. Аналитики изучили данные о бронированиях авиабилетов, оформленных для перелета в период с 25 декабря 2020 года по 10 января 2021 года. Рекордсменом по снижению среднего чека стал город Нижневартовск. Год назад билеты из Москвы туда обходились в среднем в 12,1 тысячи рублей на одного человека в одну сторону. Сейчас перелет в Нижневартовск в новогодний период в среднем стоит 4,7 тысячи рублей. То есть такое путешествие по воздуху за год подешевело более чем на 60%.

    Подобное заметное снижение среднего чека произошло и по направлению Москва - Орск. Если в прошлом году билеты на новогодние праздники в этот город в Оренбургской области стоили 11 тысяч рублей, то сейчас улететь можно примерно за 4,5 тысячи рублей. Существенно снизились цены также на перелет в Курган, Самару, а также в Ставрополь, Пензу, Архангельск и Челябинск.

    По данным сервиса Biletix, больше всего подешевели авиабилеты из Челябинска в Москву и из Москвы в Екатеринбург (на 60%) и сейчас стоят чуть более трех тысяч рублей.

    Также снизились цены на авиабилеты, хотя и не столь заметно, по направлениям в Пермь, Санкт-Петербург, Анапу, Омск, Уфу, Волгоград, Белгород и Симферополь.

    Список самых подешевевших маршрутов на новогодние праздники с вылетом из Санкт-Петербурга возглавила Москва. Средний чек на перелет в столицу сократился на 41%, с 4,4 тысячи рублей до 2,6 тысячи рублей. Москва также стала и самым популярным направлением среди включенных в рейтинг, а кроме того - самым доступным по среднему чеку.

    Также на 41% снизился средний чек за перелет из Северной столицы в Тюмень. Сейчас перелет стоит 6,6 тысячи рублей за билет в одну сторону.

    Цены на билеты в этом году снизили многие авиакомпании

    На 40% подешевели перелеты из Санкт-Петербурга в Уфу, Анапу и Владикавказ. А на треть стали дешевле перелеты из Санкт-Петербурга в Нижневартовск, Мурманск, Апатиты, Нальчик и Саранск, Оренбург, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Сыктывкар и Новокузнецк.

    Конечно, многие из этих направлений нельзя отнести к популярным туристическим маршрутам. Тем не менее открыть что-то интересное для себя можно в любом городе, говорят специалисты.

    Самым популярным среди подешевевших больше всего направлений оказался Екатеринбург, что неудивительно. В столице Урала насчитывается более 600 культурных и архитектурных памятников. Среди них Екатеринбургский дендропарк, Ново-Тихвинский монастырь, дом-музей Павла Бажова. В качестве достопримечательности называют Уралтрансмаш и другие промпредприятия. Екатеринбург, как и Челябинск, становится центром промышленного туризма. Некоторые путешественники приезжают специально ради экскурсий на предприятия. Кстати, средний чек на авиаперелет в Екатеринбург из Москвы с 25 декабря по 10 января составляет чуть более четырех тысяч рублей, за год он снизился на 34%.

    Помимо Екатеринбурга спросом пользуется Санкт-Петербург. Эти два города входят в Топ-10 самых популярных авианаправлений из Москвы на новогодние праздники. А в целом в список самых популярных, хотя и не самых доступных направлений, также вошли Сочи, Москва, Симферополь, Калининград, Кавказские Минеральные Воды, Краснодар, Казань и Новосибирск.

    Впрочем, из-за большинства закрытых международных авиамаршрутов на рынке образовался избыток провозных мощностей, говорят эксперты. Многие авиакомпании снижают стоимость перелета, чтобы привлечь пассажиров. Среди городов-миллионников больше всего средний чек на новогодние каникулы снизился по авиабилетам из Воронежа - на 46%. Авиабилеты из Нижнего Новгорода подешевели на 36%, из Санкт-Петербурга - на 25%.

    Фото: Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Евгений Гайва
    Поделиться