31.12.2020 03:00
    Поделиться

    Чем игристые вина отличаются от шампанского

    Stock

    Есть игристые вина, которые не только воспринимаются как напиток праздника, они потребляются почти каждый день. Советский Союз был крупнейшим производителем "быстрых" игристых вин. И сейчас они тоже производятся и продаются в магазинах в большом количестве, рассказал в интервью "РГ" бизнес-омбудсмен, винодел и знаток вин Борис Титов.

    Он пояснил, что отличие "быстрого" шампанского от обычного заключается в том, что "быстрое" не выдерживается в туннеле. Выдержка происходит не в бутылке, а в больших емкостях В остальном же процесс производства почти такой же, что и в обычном шампанском. При этом содержание алкоголя в нем приблизительно то же. "Быстрое" шампанское более легкое и стоит дешевле.

    "Технология была придумана во Франции еще в начале прошлого века, в 1907 году, человеком по фамилии Шарма. Называлось такое шампанское Champagne Electric, потому что в производстве использовалось электричество, которое на ту пору появилось не так давно. Его отличие в том, что выдержка происходит не в бутылке, а в больших емкостях. А в остальном процесс почти тот же самый, что и в обычном шампанском. Но он гораздо быстрее: в бутылке он занимает минимум 9 месяцев (а нормально - три года), а "быстрое" шампанское готово через 30 дней. Содержание алкоголя в нем приблизительно то же, но они более легкие и дешевые", - рассказал винодел.

    Полную версию интервью Бориса Титова читайте на сайте "Российской газеты"

    Поделиться