09.01.2021 00:02
    Поделиться

    Японский премьер Суга за авторитарность получил прозвище в честь Сталина

    Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга за свой авторитарный стиль руководства получил прозвище "Сугалин", производное от Суга и Сталин, сообщает японское издание Mainichi.

    Как рассказал изданию один из депутатов правящей Либерально-демократической партии Японии (ЛДПЯ), в правительстве премьера все чаще называют "Сугалин" за многочисленные увольнения чиновников. В частности, он уволил несколько человек, которые возражали против выдвинутых премьером инициатив. Кроме того, про Сугу говорят, что он склонен принимать единоличные решения, тогда как в японских традициях выносить все вопросы на обсуждение и находить консенсус.

    При этом, отмечает газета Mainichi, появление такого прозвища имеет скорее насмешливый характер, и может служить показателем снижения рейтинга Сугу, ставшего премьером в середине сентября 2020 года, после неожиданной отставки предыдущего главы японского правительства Синдзо Абэ.

    Как сообщало в начале декабря 2020 года японское информационное агентство Jiji Press, рейтинг кабинета министров Суги снижается второй месяц подряд, при этом растет неодобрительное отношение к действиями правительства. Особенно это касается мер в отношении борьбы с коронавирусом.

    Поделиться