18.01.2021 01:58
    Поделиться

    В России началась массовая вакцинация от COVID-19

    С сегодняшнего дня, с 18 января, в России начинается массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции. В декабре прошлого года в стране запустили масштабную кампанию, которая позволила определенным категориям граждан сделать прививку. Приоритет в вакцинации от COVID-19 отдавался медикам, учителям и соцработникам, а также гражданам, проживающим в организациях соцобслуживания и людям с хроническими заболеваниями.

    Выступая на совещании с ведущими эпидемиологами и вирусологами вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что до конца первого месяца 2021 года в гражданский оборот поступит 2,1 миллиона доз вакцины. На сегодняшний день в России официально зарегистрированы два препарата - "Спутник V", разработанный НИЦЭМ имени Гамалеи и "ЭпиВакКорона" от ученых центра "Вектор". Еще один препарат создают в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова. Регистрация этой вакцины ожидается в феврале 2021 года.

    В Минздраве напомнили, что на этапе массовой вакцинации не будут прививаться граждане до 18 лет и беременные женщины (исследования вакцины по группе до 18 лет будут проведены после окончания основного). Ранее глава НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что вакцина "Спутник V" будет защищать от измененного штамма коронавируса, обнаруженного в Великобритании. Академик уточнил, что вакцина создает иммунитет ко всему S-белку коронавируса, а мутация изменяет "только одну небольшую точку на поверхности этого белка".

    Эксперты внимательно следят за ситуацией с распространением коронавируса в стране. В большинстве регионов она стабильная, отметила Татьяна Голикова. Начавшаяся прививочная кампания поможет защитить организм от заражения. Вакцинация от коронавируса в России проводится бесплатно и на добровольной основе.

    Поделиться