31.01.2021 07:07
    Поделиться

    Названы отрасли с самой высокой и низкой эффективностью труда

    Максимальная в российской экономике эффективность труда, по данным 2020 года, сложилась в сфере производства лекарств и медицинских материалов, химических веществ и продуктов, бумаги и изделий из нее. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал замминистра экономического развития Петр Засельский.

    "Намного хуже обстоит ситуация на мебельных и кожгалантерейных фабриках, при пошиве одежды", - добавил он.

    Производительность труда имеет две ипостаси: увеличение добавленной стоимости через снижение себестоимости и повышение выручки, считает Петр Засельский. При этом для повышения выручки или снижения себестоимости компаниям нужны сотрудники, владеющими передовыми технологиями управления и знаниями в области бережливого производства.

    "Но таких людей немного, они за пять копеек работать не будут, - сказал замминистра. - Получается замкнутый круг: чтобы увеличить доход, надо нанять дорогостоящего специалиста, а на это нет денег, потому что производительность труда невысокая".

    О том, как государство помогает компаниям решить эту проблему, читайте в интервью с Петром Засельским в ближайших номерах "Российской газеты".

    Поделиться