03.02.2021 20:11
    Поделиться

    Власти США пока не выводят войска из Вашингтона после беспорядков

    Власти не выводят войска из столицы США
    Власти США пока не планируют выводить подразделения Национальной гвардии из Вашингтона. По словам пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, никакого фиксированного срока для пребывания бойцов в столице нет, они останутся "ровно столько времени, сколько потребуется". Около двух десятков губернаторов направили подразделения Национальной гвардии (в США они подчиняются властям штатов. - "РГ") в Вашингтон после беспорядков, которые правые сторонники республиканца Дональда Трампа устроили у Капитолия 6 января.

    Изначально целью нацгвардейцев было обеспечение безопасности на инаугурации нового президента Джозефа Байдена. С этой задачей солдаты, перекрывшие центр города на несколько дней, успешно справились, что неудивительно: примерно на 1,5 тысячи гостей инаугурации пришлось более 25 тысяч военнослужащих.

    Американцы, не привыкшие к такому масштабному военному присутствию на улицах городов, еще не скоро забудут фотографии Капитолия и центра города, наводненных солдатами. Но с того момента прошло почти две недели, и, хотя часть нацгвардейцев покинули столицу, по официальным данным, около 7 тысяч солдат все еще расквартированы в городе и уезжать не собираются.

    Когда журналисты поинтересовались у Кирби, сохраняется ли опасность беспорядков в столице и когда будут выведены войска, тот ответил, что "это важная миссия", а когда она закончится, он "не знает". "Вашингтон выглядит словно оккупированное Сараево. Маленький город, переполненный солдатами, - с возмущением прокомментировал ситуацию ведущий Fox News Такер Карлсон.

    Теперь в Вашингтоне Нацгвардия "искореняет темные силы расизма и дезинформации"

    Он процитировал губернатора-демократа штата Иллинойс Джейби Прицкера, который, направляя нацгвардейцев в Вашингтон заявил что, миссия бойцов заключалась в "искоренении темных сил расизма, белого шовинизма и дезинформации". "Это не тот способ, которыми решаются проблемы в Америке, так не делали со времен Гражданской войны", - посетовал комментатор.

    Поделиться