18.02.2021 13:13
    Поделиться

    Установлена причина пожизненной ломоты в теле после COVID-19

    Болезненные ощущения в мышцах и суставах, обострения ревматоидного артрита и "ковидные пальцы" признаны распространенными внелегочными симптомами COVID-19. У многих пациентов они сохраняются после выздоровления и, как утверждают ученые, могут остаться пожизненно.

    Причины подобного проявления инфекции оставались неизвестными, раскрыть их удалось с помощью комплексного радиологического обследования, проведенное врачами из объединения Northwestern Medicine. Их выводы опубликованы в журнале Skeletal Radiology.

    Ученые провели ретроспективный обзор данных пациентов, поступавших на лечение в клинику Northwestern Memorial Hospital в период с мая по декабрь 2020 года. У всех наблюдались нарушения опорно-двигательного характера разной степени тяжести. Результаты исследования показали, что данные симптомы были вызваны аутоиммунной реакцией на SARS-CoV-2.

    - Визуализация происходящих процессов с помощью КТ, МРТ, УЗИ позволила установить, что ревматологические проблемы возникли из-за атаки организма самого себя. Это одна из основных хитростей нового коронавируса, он не всегда действует напрямую, вынуждая иммунитет действовать так, чтобы повреждались органы и ткани, - пояснил один из авторов работы, доктор Свати Дешмук из Северо-Западного университета.

    По его словам, радиологическое обследование выявило у пациентов отек и воспалительные изменения тканей, гематомы, участки омертвевших тканей, повреждения нервов и нарушения кровотока.

    - Ломота в теле бывает и при обычном гриппе, но SARS-CoV-2 более коварен. Подобные повреждения могут существенно усугубить состояние здоровья, повлиять на качество жизни человека и потребовать пожизненной терапии. Своевременное выявление скелетно-мышечных нарушений становится еще одним необходимым элементом в лечении COVID-19, - заключил доктор.

    Поделиться