22.02.2021 13:20
    Поделиться

    В Архангельске арестовали генерального директора "ТГК-2"

    Ломоносовский районный суд Архангельска избрал меру пресечения генеральному директору компании "ТГК-2" Надежде Пинигиной. Как сообщили "РГ" в Архангельском облсуде, топ-менеджер заключена под стражу до 17 апреля.

    Напомним, 20 февраля СК по Архангельской области возбудил уголовное дело в отношении двух должностных лиц из "ТГК-2" и "Архоблэнерго". В ведомстве полагают, что из-за злоупотребления должностными полномочиями со стороны топ-менеджнеров компаний, энергетической системе Поморья был причинен ущерб в размере 350 миллионов рублей, а компания "Архоблэнерго" вместо прибыли получила убыток в 290 миллионов рублей.

    Кроме того, кредиторская задолженность компании увеличилась до одного миллиарда рублей. В следствии уверены, что это было сделано искусственно.

    Также в следствии полагают, что финансовое положение "Архоблэнерго" дестабилизировалось специально, с целью довести компанию до банкротства.

    Уголовное дело было возбуждено по материалам ФСБ России, регионального управления ФСБ, а также УМВД по Архангельской области.

    В конце недели по адресам проживания и в рабочих кабинетах топ-менеджеров энергетических компаний прошли обыски. Силовую поддержку оказывали бойцы Росгвардии.

    Поделиться