07.03.2021 12:25
    Поделиться

    Вузы смогут проводить дистанционную аттестацию с помощью биометрии

    В следующем учебном году вузы смогут проводить промежуточную аттестацию в дистанционном формате с помощью Единой биометрической системы (ЕБС), сообщает сайт правительства.
    iStock

    Этот формат будет доступен студентам, которые обучаются по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

    Систему планируется применять для проведения экзаменов в 2021/2022 учебном году. Решение будет принимать руководство вузов. Потребуется также согласие самого студента.

    Процесс идентификации устроен следующим образом. Сначала студенты должны зарегистрироваться в ЕБС. Перед началом экзамена им предстоит пройти процедуру прокторинга, то есть произнести перед камерой случайную числовую последовательность. Система оценит и запомнит поведение пользователя и идентифицирует его как человека. Далее сведения по защищенным каналам будут переданы в вуз. При подтверждении личности студент допускается до экзамена.

    Такой формат сдачи экзаменов позволит расширить возможности проведения промежуточной аттестации для студентов из отдаленных населенных пунктов, поскольку у них появится возможность не приезжать в вуз для сдачи экзаменов, считают в кабмине.

    Поделиться