10.03.2021 19:48
    Поделиться

    Безработные смогут встать на учет онлайн до 30 июля

    Пройти регистрацию в онлайн-режиме безработные смогут до 30 июля
    Минтруд предлагает продлить до 30 июля действие временного порядка регистрации граждан в качестве безработных и назначения им пособия, введенного из-за пандемии коронавируса. Соответствующий проект постановления правительства разработан ведомством.

    Предыдущим постановлением правительства срок действия временного порядка был установлен до 31 марта.

    Временный порядок определяет, что для регистрации в службе занятости безработному не надо посещать учреждение, достаточно заполнить анкету на сайте "Работа в России". При этом все необходимые справки автоматически будут запрошены и собраны в рамках системы электронного межведомственного взаимодействия.

    Кроме того, разработчики проекта постановления правительства обращают внимание, что группа депутатов Госдумы и сенаторов внесла в парламент законопроект, предусматривающий в том числе развитие механизма оказания государственных услуг в области содействия занятости населения в электронной форме на основе единой цифровой платформы. Если этот документ будет принят, то практика виртуальной регистрации безработных будет закреплена уже на уровне закона.

    Тем же самым постановлением правительства предполагается продлить и порядок выплаты пособия: 12 130 рублей в первые три месяца и по пять тысяч рублей в последующие три месяца.

    Поделиться