17.03.2021 18:13
    Поделиться

    Под Курском завели второе дело о гибели ребенка, подожженного матерью

    В Курской области возбудили второе уголовное дело после гибели восьмилетнего мальчика, которого подожгла мать, сообщили в региональном СК. Напомним, женщина облила сына горючей жидкостью и подожгла во дворе дома. Мальчика госпитализировали.

    Ребенок не выжил, его мать задержана. В СУ СК РФ по Курской области отметили, что в ходе расследования стали известны детали трагедии. Пламя на одежде и теле ребенка потушил муж подозреваемой. Бригада скорой помощи увезла ребенка сначала в районную, потом в областную больницу, откуда мальчика транспортировали в специализированное медучреждение. Во время переезда он скончался.

    Кроме того, следствием установлено, что с 2016 года мать систематически била и оскорбляла сына, не раз привлекалась к административной ответственности за "неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних". СК завел второе дело после гибели ребенка - по части 2 статьи 293 УК РФ "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека" (первое было возбуждено по статье "Покушение на убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью")

    По версии следствия, должностные лица комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также отдела опеки и попечительства районной администрации больше года "ненадлежащим образом исполняли свои обязанности", не изъяв мальчика из семьи, где ему грозила опасность.

    Поделиться