22.03.2021 13:28
    Поделиться

    Грушко: Отношения РФ и НАТО находятся на самой низкой точке за 30 лет

    JOHN THYS / AFP

    Практическое взаимодействие между Россией и НАТО прекращено. Как заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, это самая низкая точка в отношениях между РФ и Североатлантическим альянсом со времен окончания "холодной войны".

    "В отношениях с НАТО мы находимся на самой нижней точке с момента окончания "холодной войны". Альянс, очевидно, не смог адаптироваться к новым условиям безопасности и ради собственного выживания вернулся к постулатам "холодной войны", защиты от угроз с Востока", - отметил дипломат, добавив, что прекращено любое практическое взаимодействие.

    По его словам, только системные контакты военных России и НАТО могут реально улучшить взаимодействие по вопросам деэскалации в регионах сопряжения. "Прежде всего, речь идет о балтийском регионе и черноморском", - пояснил замминистра.

    Грушко напомнил, что неоднократно поднимал вопрос об отсутствии у послов компетенций в этой сфере. "При всем уважении к послам, вряд ли они будут способны определить безопасную дистанцию между боевым кораблем и боевым самолетом, какую аппаратуру можно включать, какую не включать", - отметил замглавы МИД РФ.

    Поделиться