23.03.2021 22:20
    Поделиться

    Госдума приняла закон о "гаражной амнистии"

    Госдума приняла закон о "гаражной амнистии". Новые правила должны заработать с 1 сентября 2021 года. Зарегистрировать свой капитальный гараж, ждущий легализации, может быть, еще с советских времен, станет намного проще.
    Евгения Гусева / Комсомольская правда

    Как рассказал председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, помимо прочего, проектом закрепляются в Земельном кодексе гарантии для людей с ограниченными возможностями по здоровью - указывается, что инвалиды имеют приоритетное право на использование земельного участка для размещения гаража бесплатно и вблизи места жительства. В целом инициатива упрощает регистрацию капитальных гаражей и земли под ними. Для того чтобы стать полноправным хозяином, гражданину нужно будет подать заявление в местную администрацию и приложить любой документ, подтверждающий право на постройку. Администрация сама подаст заявление на регистрацию и земли, и гаража. "Также предлагается распространить упрощенный порядок регистрации на землю под металлическими некапитальными гаражами, которые были построены до 30 декабря 2004 года. Речь идет о тех участках, которые ранее выделили гаражным или гаражно-строительным кооперативам именно под строительство гаражей. Эта норма не коснется так называемых ракушек, - пояснил Павел Крашенинников.

    Правила

    Законопроектом определяется перечень возможных документов, подтверждающих права гражданина. Эти документы должны представляться им вместе с заявлением о предоставлении земельного участка. Например, к заявлению может быть приложен договор об уплате коммунальных услуг или платежки по таким услугам; договор о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения и т.д.

    Поделиться