23.03.2021 09:57
    Поделиться

    Освоить новую профессию за счет государства смогут 170 тысяч россиян

    Ровно 10 млрд рублей из федерального бюджета будет направлено в 2021 году на переобучение граждан для содействия занятости населения в рамках нацпроекта "Демография". Сумму распределят между получателями грантов, которые должны помочь освоить новую профессию и трудоустроиться почти 170 тысячам россиянам. Постановление правительства об этом подписал глава кабмина Михаил Мишустин.
    Кирилл Каллиников/РИА Новости

    Документом определены координаторы программ переобучения, это - агентство "Ворлдскиллс Россия", Томский государственный университет и Российская академия народного хозяйства.

    "С этого года три федеральных оператора будут координировать программы обучения. Это позволит запустить образовательные программы в каждом регионе, в том числе - с применением дистанционных технологий. Новые знания помогут россиянам, потерявшим работу, трудоустроиться или открыть собственное дело", - сказал министр труда и социального развития Антон Котяков.

    В постановлении отмечается, что каждый из трех операторов должен переобучить по 56,2 тысячи человек. В их числе могут быть граждане, потерявшие работу и зарегистрированные в центрах занятости в качестве соискателей, а также люди старше 50 лет, женщины в декрете и воспитывающие детей дошкольного возраста. Трудоустроиться по итогам переобучения должны не менее 126 тысяч человек, то есть - по 42 тысячи от каждой организации.

    Планируется, что программа переобучения продолжится в период с 2022 по 2024 годы, участвовать в ней ежегодно смогут не менее 125 тысяч человек, из которых не менее 93,7 тысячи должны будут после этого трудоустроиться.

    Гранты за профпереподготовку россиян координаторам образовательных программ будут предоставляться частями за каждого человека, которого они переобучили и трудоустроили. При этом 70% организация получит по итогам переобучения человека, еще 30% - если он трудоустроится по профессии, которую получил.

    Предполагается, что профессии, которые смогут освоить граждане, должны формироваться под реальные потребности каждого конкретного региона. То есть, обучение позволит соискателям стать более востребованными на рынке труда или открыть собственное дело.

    Поделиться