30.03.2021 14:03
    Поделиться

    Минфин предложил ограничить премии госслужащим за счет вакантных должностей

    Минфин предложил запретить федеральным министерствам и ведомствам использовать в этом году для выплаты премий экономию по фонду оплаты труда, возникшую за счет вакантных должностей, превышающих 15% предельной численности.

    Проект постановления правительства об этом опубликован для общественного обсуждения. Он разработан для обеспечения сбалансированности уровня оплаты труда на государственной гражданской службе, поясняет Минфин.

    "Уровень оплаты труда государственных гражданских служащих в федеральных государственных органах должен быть установлен системно, особенно в условиях проведения мероприятий по совершенствованию системы материальной мотивации на государственной гражданской службе", - указывает ведомство.

    Административная реформа, которая начата в январе и должна завершиться 1 апреля, предполагает сокращение штата центральных аппаратов федеральных органов власти на 5%, территориальных органов - на 10%, причем в основном за счет вакантных мест (до реформы почти 20% должностей в министерствах и ведомствах были вакантными). Освободившиеся средства при этом останутся в фондах оплаты труда.

    Поделиться