31.03.2021 04:03
    Поделиться

    США возобновят выдачу виз иностранным специалистам

    iStock

    Власти США планируют вновь разрешить выдачу виз для иностранных специалистов. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

    По его сведениям, в администрации Джо Байдена рассматривают возможность не продлевать введенный в прошлом году запрет на выдачу нескольких категорий рабочих виз, в том числе типов H-1B, H-2B, H-4, L и большинства документов категории J. Все они дают право на работу в США, пишет ТАСС.

    Напомним, действие запрета, введенного находившимся тогда у власти президентом Дональдом Трампом, истекает 31 марта. Сообщается, что такое решение поддержат руководители технологических компаний, которые предпочитают оформлять визы H-1B для найма квалифицированных специалистов из-за рубежа.

    Ранее сообщалось, что США не продлевают визы российским дипломатам. Как рассказал генеральный консул РФ в Хьюстоне Александр Захаров, Соединенные Штаты не только затягивают выдачу виз российским дипломатам, что делает их ротацию невозможной, но и не продлевают разрешение на пребывание в стране действующим сотрудникам дипмиссии. Ожидание разрешения на въезд может длиться год и даже более, причем положительное решение вовсе не гарантировано. Из-за подобной визовой политики американской стороны генеральное консульство вынуждено работать "в неполном штатном составе", отметил дипломат.

    Поделиться