05.04.2021 19:25
    Поделиться

    В Якутии работница банка расписалась в краже 35 млн рублей

    В Верхоянском районе Якутии в суд направлено уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы банка, обвиняемой в присвоении более 35 миллионов рублей. По версии следствия, все эти деньги женщина вынесла из помещения кассы банка наличными в июле-августе 2020 года. Купюры она заменяла фальшивками, упаковывая их в вакуумные оболочки.

    Подмена реальных денег "куклами" вскрылась быстро. А найти расхитительницу и вовсе не составило труда. Дело в том, что каждую поддельную упаковку она, как положено, заверяла личной подписью.

    Сложно понять, на что рассчитывала женщина. В республиканской прокуратуре сообщили, что украденными деньгами она рассчитывалась по своим кредитам, а кроме того, участвовала в торгах и брокерских операциях через торговую платформу в интернете. Возможно, надеялась быстро обогатиться на какой-нибудь сделке и незаметно поменять упаковки.

    Однако в поселке Батагай, где расположено отделение банка, такая схема хищений была изначально обречена. Все доходы бюджета этого поселения в прошлом году составили 66,5 миллиона рублей. И за два месяца была украдена практически половина этой суммы. К слову, в течение нескольких недель, пока отделение банка было закрыто на "технический перерыв" из-за проверок, жители Батагая оставались без возможности получить где-нибудь наличные средства. Другого источника налички там попросту нет.

    Поделиться