07.04.2021 08:30
    Поделиться

    Баскетболистки курского "Динамо" вышли в финал плей-офф чемпионата России

    Баскетболистки курского "Динамо" стали первым финалистами плей-офф чемпионата России. В полуфинальной серии они дважды обыграли столичный клуб МБА - 106:81 дома и 84:69 на выезде.
    fiba.basketball

    Полуфиналы по регламенту РФБ проводятся до двух побед по схеме "1-1-1", где преимущество своей площадки в возможном третьем матче имеет команда, занявшая более высокое место в регулярном чемпионате. Но в данном случае "бело-голубым" хватило двух игр.

    Противостояние динамовок и МБА было интересно, прежде всего, тем, что в составах обеих команд хватает игроков, которые являются кандидатами в национальные сборные по классическому варианту 5х5 и по новой олимпийской дисциплине 3х3. Этим летом "большая" сборная выступит на финальном турнире чемпионата Европы в Испании и Франции, а мастерам игры 3х3 предстоит дебют на Олимпиаде в Токио, куда россиянки классифицировались без какого-либо специального отбора благодаря высоким позициям нашей страны в мировом рейтинге.

    Команда МБА, принципиально не пользующаяся услугами иностранных спортсменок, уже может записать себе нынешний сезон в актив - москвички впервые финишировали по итогам основной части чемпионата в топ-3. Практически нереально было ожидать, то столичный клуб сможет бросить серьезный вызов куда более мощно укомплектованному "Динамо". В Курске хозяйки, которых по ходу сезона возглавил известный по работе с мужскими командами Василий Карасев (он сменил олимпийскую чемпионку Барселоны-1992 Элен Шакирову) выиграли во многом за счет ударно проведенной третьей четверти матча - 34:10.

    Отрадно, то лавры лучшего бомбардира игры со словенским легионером "Динамо" Евой Лисец поделила один из лидеров сборной России Раиса Мусина - по 18 очков. Причем Мусина совершила еще и десяток подборов, хотя она далеко не самый высокорослый игрок. В рядах МБА отличились Нина Глонти (15 очков) и Александра Штанько (14).

    В Москве динамовки обеспечили положительный для себя исход матча уже по ходу стартовой четверти - 32:15. Имея запас в 17 очков, курянки без особых проблем довели игру до закономерной победы. На этот раз самыми результативными у фаворита серии стали Арике Огунбовале (18), Ольга Фролкина (15), Александрия Бентли (12) и все та же Мусина (10 + 8 подборов). У МБА больше всех забила Штанько (18 + 11 подборов).

    Серия полуфинала между действующим чемпионом России УГМК из Екатеринбурга и сенсационным участником этой стадии сыктывкарской "Никой", еще в прошлом сезоне выступавшей на дивизион ниже, стартовала позже. Соперники провели пока только одну игру. УГМК у себя дома на паркете ДИВС "Уралочка" предсказуемо взял верх - 95:72. Главные бомбардиры у хозяек - американка Бреанна Стюарт (21) и центровая сборной страны Мария Вадеева (20). Второй матч состоится 10 апреля в Сыктывкаре.

    Поделиться