08.04.2021 13:20
    Поделиться

    Ульяновский губернатор Сергей Морозов объявил о своей отставке

    Ульяновский губернатор Сергей Морозов объявил об отставке
    Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял решение уйти в отставку, о чем сообщил на своей странице в соцсети Facebook.
    Евгений Биятов / РИА Новости

    Сергей Морозов занимал губернаторское кресло более 16 лет. Свое решение он объяснил намерением баллотироваться в Госдуму. "Полагаю, что, работая на благо жителей области в Государственной Думе, смогу принести там больше пользы и эффективнее продвигать на федеральном уровне проекты развития региона. Именно желанием сосредоточиться на продвижении интересов жителей региона в федеральном парламенте и обусловлена моя просьба к главе государства о добровольной отставке с поста губернатора", - пояснил он, отметив: "Сегодня мир очень быстро меняется, ускоряются процессы в экономике, политической и социальной жизни. Надо давать дорогу людям с современными взглядами, чтобы не терять темпов развития. Время пришло для новых управленцев. Искренне верю, что новая команда сохранит лучшие наработки, привнесет новое, что есть в нашей стране, чтобы улучшить качество и уровень жителей Ульяновской области".

    По оценке Морозова, за то время, что он возглавлял регион, было много успехов - "добрых и важных дел", в том числе строительство моста через Волгу, сохранение авиапрома и автомобильной промышленности, строительство новых больниц, дорог, школ, детских садов и многого другого. "Вы прекрасно знаете, что Ульяновская область для меня - не просто точка на карте и не только место рождения, - пишет Сергей Морозов. - Наш любимый край - это мои корни, мои родные и близкие, это моя жизнь. И я постарался сосредоточить все свои силы на том, чтобы сделать нашу малую Родину успешной, передовой и комфортной... Я отдавал всё, что мог, для нашего региона. Считаю, что могу гордиться тем, что сделано мной и большой командой Ульяновской области за прошедшие 16 лет".

    Справка "РГ"

    Сергей Иванович Морозов родился 6 сентября 1959 года в Ульяновске, после окончания средней школы работал на мебельной фабрике, после службы в Вооруженных Силах СССР трудился на Ульяновском автотранспортном предприятии. С 1981 года служил в органах внутренних дел, заочно получил высшее юридическое образование.

    В 2000-м году избран мэром города Димитровграда. 26 декабря 2004-го победил на губернаторских выборах. Через два года президент РФ Владимир Путин внес кандидатуру Морозова на рассмотрение депутатов регионального законодательного собрания.

    28 марта парламентарии утвердили кандидатуру, и он был наделен полномочиями главы региона на новый 5-летний срок. В 2011-м году он был переизбран губернатором на третий срок. В 2016-м году победил на очередных губернаторских выборах и вступил в должность еще на 5 лет. С 15 мая 2006 по ноябрь 2016 Морозов совмещал должность Председателя регионального правительства.

    Поделиться