09.04.2021 13:25
    Поделиться

    КС РФ обязал ужесточить наказание за домашнее насилие

    Конституционный суд РФ обязал законодателей ужесточить наказание за домашнее насилие. Статья 116.1 признана не соответствующей Конституции РФ, поскольку она "не обеспечивает соразмерную уголовно-правовую защиту права на личную неприкосновенность и права на охрану достоинства личности от насилия" в случае, когда насилие лицом, имеющим судимость по этой или аналогичной статье.

    С жалобой на то, что ее систематически избивает брат, в КС РФ обратилась Людмила Сакова из Оренбургской области. Женщина испробовала все возможные по закону способы защиты, и ее обидчик даже был осужден. Правда, суд ограничился исправительными работами - и брат Людмилы продолжал над ней измываться. А новое обращение в полицию и суд привело лишь к административному наказание, так как статья 116.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность только для лиц, ранее подвергнутых именно административному наказанию.

    Изучив ситуацию, КС РФ пришел к выводу, что подобный подход нарушает прежде всего конституционный принцип равенства перед законом и судом, поскольку "ставит лиц, имеющих судимость, в привилегированное положение по отношению к лицам, подвергнутым административному наказанию". Федеральный законодатель обязан устранить это несоответствие. Правда, для брата Людмилы Саковой это решение никаких правовых последствий не принесет - Конституция РФ запрещает обратное действие законов, отягчающих ответственность. Однако в соответствии со статьей 53 Основного закона страны женщина имеет право на "возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти".

    Поделиться