15.04.2021 08:54
    Поделиться

    Томские студенты первыми в России изучат промоботов

    Пресс-служба ТПУ

    Томских политех стал первым среди российских вузов, где будут учиться на отечественных роботах - промоботах.

    Сегодня автономные сервисные роботы, произведенные в России, работают по всему миру - от США до Австралии. В основном промоботы трудятся в местах скопления людей - администраторами, консультантами, промоутерами, гидами и консьержами. Их можно встретить в Музее современной истории России, МФЦ, банках или аэропортах.

    Компания-производитель передала сибирскому вузу сервисного робота последней модели и десять учебных комплектов, в которые входят интерфейсная плата, датчик расстояния, сервопривод и программное обеспечение. Это первая поставка подобного образовательного комплекса в России.

    Планируется, что промоботы будут использоваться в образовательном процессе на отделении автоматизации и робототехники ТПУ уже в новом учебном году. Ведь робототехнику важно изучать на настоящих роботах.

    - С ними будут работать будущие мехатроники, специалисты по автоматизации и метрологии, - сообщил врио ректора Томского политеха Андрей Яковлев. - Они на практике будут изучать программирование робототехнических систем, датчики, аспекты использования роботов в помещениях и взаимодействие робота с человеком, а также общие понятия и принципы, связанные с управлением комплексными техническими системами.

    Производители уверяют, что любое удачное решение может попасть из университетской лаборатории прямо к разработчикам промоботов. А потом появиться на роботе, работающем, например, в американском аэропорту.

    Поделиться