Поделиться

    Т-34-85 и СУ-76 применяли в качестве зенитных установок во Вьетнаме

    В ходе боевых действий во Вьетнаме активно задействовалась военная техника, которую ранее использовали в ходе Второй мировой войны.

    Например, знаменитые Т-34-85, успевшие также повоевать в Корее и на Ближнем Востоке, внесли свой вклад в противостояние заокеанским агрессорам.

    В то же время было понятно, что в 60-е годы эти легендарные машины уже устарели и существенно уступали тем же Т-54, ставшим основой ударной мощи подразделений, атаковавших американцев и их местных сателлитов.

    Поэтому неудивительно, что танки-ветераны пытались приспособить для других целей. Например, для придания большей мобильности подразделениям противовоздушной обороны. На базе "тридцатьчетверок" создавали зенитные самоходные установки.

    Их вооружили "молотилкой" - 57-мм орудием АЗП-57 комплекса С-60, способным уничтожать различные воздушные цели на высотах до 5000 м.

    Под нужды ПВО приспосабливали и легкие САУ СУ-76. На их бронированные корпусы увеличенной высоты монтировались вращающиеся башни с 37-мм автоматическими зенитными пушками 61-К и 23-мм спаренными ЗУ-23-2.

    Первая могла доставать противника на дальности до 4000 м, а вторая специализировалась на низколетящих самолетах и вертолетах.

    Они использовались для отражения налетов авиации США на различные объекты, а ЗУ-23, по некоторым данным, применялись в ходе освобождения Южного Вьетнама в 1975 году.

    Поделиться