21.04.2021 17:10
    Поделиться

    В Крыму оценили срок и ставку льготных кредитов на возведение отелей

    Мария Орлова/ РГ

    В Государственном совете Крыма назвали идеальным предложенный президентом РФ срок льготного кредита для бизнеса на строительство и реконструкцию гостиниц. Об этом в комментарии "РГ" заявил глава комитета Госсовета РК по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.

    Упомянутая главой государства в Послании к Федеральному Собранию программа развития внутреннего туризма предполагает получение бизнесом льготных кредитов на 15 лет для строительства и реконструкции гостиниц и других объектов курортной инфраструктуры при кредитной ставке в три-пять процентов.

    - Крым - самый перспективный регион РФ для реализации этой программы, - уверен Алексей Черняк. - У нас в очень неприглядном состоянии находятся достаточно объектов, в том числе ведомственных, которые мы готовы отдать инвесторам, планирующим вкладывать в Крым. Тем более что санаторно-курортный комплекс - весьма популярное у них направление.

    Как считает глава комитета, предложенный срок кредита привлечет дополнительный интерес к туристическому бизнесу.

    - Любой туристический объект окупается в течение 5-10 лет, - пояснил Черняк. - Три процента годовых - это минимальнейшая кредитная ставка. Поэтому 15 лет, отведенные на выплату кредита, - оптимальный срок, в течение которого за пять лет, например, можно построить объект (он может быть как пятиэтажным, так и 15-этажным), оборудовать его, запустить и в течение десяти лет вернуть вложенные деньги.

    Поделиться