22.04.2021 19:15
    Поделиться

    Завершено расследование дел об отравлении питьевой водой в Дагестане

    Следователи завершили расследование уголовных дел, связанных с массовыми отравлениями питьевой водой в Дагестане. Под суд пойдут начальник участка "Водоканала" города Каспийска, проходящий по статье "Выполнение работ, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей", а также директор филиала ФГБУ "Канал имени Октябрьской революции", обвиняемый в превышении должностных полномочий.

    Сотрудник "Водоканала" проявил вопиющую халатность. В феврале этого года сточные и ливневые воды после дождей попали в трубу, ведущую в городской резервуар питьевой воды. Водовод починили только после того, как грязная жидкость стала поступать в дома каспийчан. При этом не были поставлены в известность диспетчерская служба и специальные бригады.

    А когда река Черкес-озень, забитая мусором, вышла из берегов, начав затапливать окраины Махачкалы, руководитель филиала ФГБУ "Канал имени Октябрьской революции" не придумал ничего лучше, как, прокопав траншею, изменить речное русло и направить его в канал имени Октябрьской революции...

    Отравления водой стали регулярны. Настоящий коллапс в Махачкале наступил в марте. Без водоснабжения в течение трех дней оставались более 230 тысяч человек. Воды не было в больницах, детских садах и школах.

    Поделиться