22.04.2021 20:12
    Поделиться

    "РГ" публикует поправки об аттестации работников объектов энергетики

    Аттестация и подготовка работников объектов энергетики в сфере промышленной безопасности, а также в области безопасности теплоснабжения, электроэнергетики, эксплуатации гидротехнических сооружений станет обязательной. Поправки в Трудовой кодекс публикуются в "Российской газете".
    Максим Блинов/РИА Новости

    Отвечать за готовность сотрудников к выполнению профессиональных обязанностей на конкретном оборудовании будут владельцы объектов электро- и теплоэнергетики, пояснили в пресс-службе минэнерго.

    Для работы в электроэнергетике сотрудникам необходимо будет пройти не только подготовку у работодателя, но и аттестацию по вопросам безопасности. В сфере теплоснабжения достаточно будет подготовки у работодателя. Аттестация в области промышленной безопасности потребуется лишь в ряде случаев, которые предусмотрены федеральным законодательством.Для работы на гидротехнических сооружениях сотрудники должны будут пройти аттестацию. Периодичность проведения аттестации будет утверждаться правительством или уполномоченным органом.

    Закон сохраняет пункт о независимой оценке квалификации работников в указанных сферах, детализируя только отраслевую специфику работы с персоналом, уточнили в минэнерго.

    Поделиться