Поделиться

    Советское космическое оружие впечатлило The Drive

    РИА Новости

    Демонстрация боевой орбитальной станции "Алмаз" произвела большое впечатление на иностранных военных экспертов. Особенно пристального внимания удостоилось система защиты "Щит-2" для обороны от американских перехватчиков и "спутников-убийц".

    "Система "Щит-2" было продолжением комплекса самообороны "Щит-1", которая имела 23-мм пушку и является единственной пушкой, побывавшей в космосе. 24 января 1975 года, в последний день пребывания станции на орбите, состоялись испытания этого орудия. Результаты остаются засекреченными", - сообщает издание The Drive.

    Эксперты отметили и существование ракеты класса "космос-космос" с кассетной боевой частью, которой предполагалось вооружать "Алмазы" следующего поколения. Наиболее интересной частью, по мнению специалистов, является секция двигательной установки с боеголовкой.

    "Внешне он имеет то, что кажется круговым массивом небольших похожих на гранаты зарядов, которые, как можно было бы предположить, выпустят облако шрапнели, что было бы особенно опасно для других объектов в вакууме космоса. Однако эти снаряды на самом деле являются твердыми и предназначены для того, чтобы действовать как перехватчики, уничтожая все, что они поражают", - отмечается в публикации.

    В 1978 году работы по ракетам "космос-космос" были прекращены и советское противоспутниковое оружие стало достоянием истории.

    Поделиться