22.04.2021 03:33
    Поделиться

    Взыскания за нарушения ПДД в Киргизии могут снизить на 70 процентов

    В правительстве КР решили не снижать напрямую размер штрафов за нарушение некоторых правил дорожного движения в стране, а поступить иначе. Чиновники предлагают сокращать сумму пени в зависимости от того, насколько быстро осуществляется оплата.

    В данный момент, если владелец автомобиля оплачивает штраф в течение первых двух недель со дня получения на руки "письма счастья", государство вознаграждает его скидкой в размере 50 процентов от указанной в квитанции цифры. Это касается всех видов нарушений ПДД. В министерстве внутренних дел КР предлагают увеличить скидку до 70 процентов, но действовать она будет в отношении только некоторых нарушений, которые наказываются штрафом первой категории. Его размер составляет 1000 сомов.

    Речь, в частности, идет о превышении установленной скорости движения от 10 до 20 километров в час, невыполнении требований дорожных знаков или разметки, несоблюдении безопасной дистанции, нарушении правил обгона или маневрирования без выезда на полосу встречного движения. Если предложение МВД поддержат, в первые две недели штраф за подобное нарушение составит не тысячу, а 300 сомов.

    Вместе с тем

    В Госкомсвязи Киргизии подвели итоги реализации в республике первого этапа проекта "Безопасный город". Как отметили в ведомстве, с точки зрения оздоровления ситуации на дорогах столицы и Чуйской области КР система фото- и видеофиксации показала себя с лучшей стороны. Количество ДТП сократилось в среднем на 20-25 процентов. Однако в республиканский бюджет проект принес в целом на 600 миллионов сомов меньше, чем рассчитывали. Причина в том, что почти половина получателей штрафных квитанций игнорирует отправленные им по почте письменные претензии. Основная причина, как говорят сами автовладельцы, в слишком больших размерах штрафов, хотя их снизили примерно в 1,5-2 раза.

    Поделиться