03.05.2021 15:13
    Поделиться

    Собянин открыл сезон фонтанов в Москве

    Сезон фонтанов открылся в столице. И хотя в эти дни в городе льет еще и сверху, от одного взгляда на струи воды, бьющие из-под земли, на душе светлеет - вот уже и лето скоро. И к 600 уличным фонтанам, которые придают особую красоту и настроение Москве в теплое время года, добавился еще один - в самом молодом парке культуры города, который появился два года назад на Ходынском поле.
    Сергей Михеев/ РГ

    Здесь и дал старт новому сезону фонтанов мэр Сергей Собянин. Поздравив москвичей с этим событием, глава столицы сказал: "Мы закончили генеральную уборку города после суровой зимы. В течение месяца чистили, красили, убирали город, высаживали деревья. На генеральной уборке были заняты десятки тысяч людей. И вот одновременно запущены фонтаны на ВДНХ, на Поклонной горе, на Манежке..."

    Фото: Сергей Михеев/ РГ

    Новый фонтан на Ходынском поле необычный, форсунки у него расположены под решетками тротуара. Автоматическая система управления меняет высоту 245 струй до двух метров, двигаясь в такт музыке, струи создают ощущение танцующего фонтана. Между ними, расположенными в четырех метрах друг от друга, можно спокойно гулять, не опасаясь промокнуть. А когда фонтан не работает, его площадка и вовсе остается сухой, почему он и называется "сухим". Такие конструкции - без чаш и ограждений, в последнее время получают в столице все большее распространение. Они появились уже на Биржевой площади, Крымской и Болотной набережных и других местах. Мэр уверен: и новый светомузыкальный фонтан на Ходынском поле станет для горожан еще одним местом притяжения для москвичей неподалеку от дома - вокруг за последние годы вырос уже крупный жилой район.

    Фото: Сергей Михеев/ РГ

    Практически в любом популярном месте Москвы теперь есть свой, непохожий на другие. Одни - исторические, как, например, фонтан "Витали" на Театральной площади, который помнит еще времена, когда в начале девятнадцатого века служил водозабором. Фонтан на Пушкинской площади, построенный в 1950 году, во все времена остается местом встреч влюбленных. Вновь прекрасны знаменитые с советских времен фонтаны ВДНХ - "Дружба народов" в окружении 15 золотых девушек, "Каменный цветок" и "Золотой колос".

    Фонтан на Пушкинской площади, построенный в 1950 году, во все времена остается местом встреч влюбленных

    Продолжает город открывать и новые фонтаны. Только за последние годы их построено 80. Фонтан "Похищение Европы" на площади Киевского вокзала, "Адам и Ева" у станции метро "Новокузнецкая", сразу несколько фонтанов на Манежной площади.

    Поделиться