03.05.2021 02:28
    Поделиться

    В России назвали условие отказа от выхода из Договора по открытому небу

    Глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов отметил, что Россия хотела бы продолжить участие в Договоре по открытому небу, но вынуждена выйти из него после аналогичных действий США.

    "Если Вашингтон вновь начнет участвовать в соглашении, то Москва не станет выходить из Договора по открытому небу, - цитируют Гаврилова "Известия". - У США пока есть месяц на раздумья. Если они решат подтвердить приверженность укреплению доверия и прозрачности в военной области, за нами дело не станет".

    Напомним, МИД России 15 января объявил о начале внутригосударственных процедур по выходу из соглашения. В министерстве отметили, что после отказа Соединенных Штатов от участия в договоре "был существенно нарушен баланс интересов государств-участников, достигнутый при заключении договора".

    По словам Гаврилова, законопроект о денонсации ДОН вскоре будет представлен правительством президенту, после чего поступит на последовательное рассмотрение в палатах Федерального собрания.

    США в мае прошлого года запустили процедуру выхода из ДОН, завершившуюся 22 ноября. Ранее сообщалось, что американская администрация рассматривает возможность возвращения США в Договор по открытому небу. Об этом заявил глава пресс-службы госдепартамента Нед Прайс, выступая на регулярном брифинге для журналистов. Его попросили уточнить, возможно ли возвращение Вашингтона в договор? Решение обязательно будет принято, отметил тогда Прайс.

    Напомним, Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки в марте 1992 года представителями 23 государств-членов ОБСЕ. Сейчас в нем участвуют более тридцати стран. Договор разрешает свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-участниц соглашения.

    Поделиться