07.05.2021 10:47
    Поделиться

    Благоустройство-2021. Ленинский проспект от улицы Кравченко до МКАД

    Ленинский проспект - парадная магистраль столицы, облик которой сложился много лет назад. Однако жизнь продолжается, и сегодня в этом районе идет строительство новых станций метро.
    sobyanin.ru

    Поэтому благоустройство Ленинского проспекта пройдет по нестандартной схеме. Сначала - в 2020-21 годах - на периферийном участке от улицы Кравченко до МКАД. И лишь затем - в головной и средней части магистрали между Калужской площадью и улицей Кравченко.

    Фото: sobyanin.ru

    Основная цель благоустройства состоит в том, чтобы подновить обветшавшую инфраструктуру, сохранив привычный облик Ленинского проспекта.

    В прошлом году мы успели обустроить островки безопасности для пешеходов и убрать воздушные провода, портившие вид на многих участках магистрали.

    Фото: sobyanin.ru
    Фото: sobyanin.ru

    В этом году сделаем остальное.

    Широкий Ленинский проспект позволяет выделить достаточно места для велосипедистов. Длина велодорожки составит 4,3 км, вдоль нее будет открыто 18 станций проката велосипедов и самокатов, установлено 230 велопарковок.

    Фото: sobyanin.ru

    На дублерах и у метро "Тропарево" будет организовано порядка 170 дополнительных парковочных мест.

    Для улучшения уличного освещения установим 780 новых фонарей разных форматов - от 4 до 9 м. Пешеходные переходы будут подсвечены специальными контрастными светильниками.

    Так в вечернее время будет выглядеть перекресток с ул. Лобачевского.

    Фото: sobyanin.ru

    Старые остановочные павильоны заменим на новые.

    Фото: sobyanin.ru

    Запланирован ремонт тротуаров и газонов. Осенью на Ленинском проспекте будут высажены несколько новых деревьев-крупномеров и тысячи кустарников. Будут отремонтированы 4 детские и спортивные площадки в прилегающих дворах.

    Фото: sobyanin.ru
    Фото: sobyanin.ru

    Благоустройство сделает Ленинский проспект лучше и комфортнее - в первую очередь для местных жителей.

    Фото: sobyanin.ru
    Фото: sobyanin.ru
    Фото: sobyanin.ru

    Помимо масштабных проектов, вроде благоустройства Ленинского проспекта, в этом году планируем привести в порядок множество небольших районных скверов, пешеходных дорожек и дворов.

    О самых интересных проектах постараюсь рассказать в следующих постах.

    Фото: sobyanin.ru

    Источник: персональный блог мэра Москвы Сергея Собянина

    Поделиться