09.05.2021 03:39
    Поделиться

    Дальний Восток первым в стране начал отмечать День Победы

    Пресс-служба губернатора Чукотского автономного округа

    В России начали праздновать День Победы. Первыми в стране встретили его жители двух дальневосточных регионов - Камчатского края и Чукотского автономного округа.

    На Чукотке состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу "Чукотка - фронту" в Анадыре. Мероприятие началось с минуты молчания.

    На Камчатке прошли торжественные марши войск на центральных площадях в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске. В торжественных мероприятиях приняли участие более тысячи военнослужащих. В столице региона шествию аккомпанировал сводный оркестр войск Петропавловск-Камчатского гарнизона. Впереди - гала-концерт участников патриотического фестиваля "Весна 1945 года", различные тематические площадки, выставки и концерты. Вечером пройдет большой праздничный концерт, который завершится салютом в 22:00.

    Сейчас к Камчатке и Чукотке начали присоединяться остальные дальневосточные регионы. В каждом намечена большая и насыщенная праздничная программа. Главный военный парад войск Восточного военного округа состоялся в Хабаровске. В мероприятии приняли участие более 3600 человек, в том числе около 2700 военнослужащих от Восточного военного округа. Во Владивостоке парадом прошли более 1200 военнослужащих Тихоокеанского флота, среди них батальонные и ротные коробки офицеров штаба ТОФ, соединений Приморской флотилии разнородных сил, морской авиации, а также береговых войск флота.

    Поделиться