11.05.2021 12:49
    Поделиться

    Петербургские ученые научились прогнозировать хакерские атаки

    Методику оценки киберрисков, которая может предугадать хакерские атаки, разработали ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, сообщает РИА Новости со ссылкой на авторов исследования.

    Суть разработки в том, что идентифицируются типы активов и степень угрозы каждого из них. Методики по оценке киберрисков есть и сейчас, однако большинство их них не могут отследить участников цифровой инфраструктуры в динамике.

    Петербургские ученые предложили оценивать киберриски в системе "Умный город". Она активно реализуется в Петербурге. Суть системы в том, что различные объекты городской инфраструктуры начинают управляться через единую цифровую систему. Например, светофоры в системе "Умный город" позволяют создать "зеленую волну" для водителя, который едет, соблюдая правила дорожного движения и скоростной режим.

    На системе "Умный город" разработка петербургских ученых и тестировалась, испытания проводились на "Умном перекрестке". Эксперимент показал, что система способна оперативно выявить все риски до момента, когда злоумышленник успеет вмешаться в систему. Результаты исследования обнародованы в журнале Machines.

    Поделиться