12.05.2021 10:51
    Поделиться

    Мишустин рассказал о мерах для сохранения работы миллионам людей

    Через поддержку бизнеса властям удалось сохранить работу миллионам людей. О том, как это удалось, сообщил депутатам премьер-министр Михаил Мишустин в ходе отчета кабмина в Госдуме за прошлый год.
    Юрий Смитюк/ТАСС

    Правительством был принят комплекс антикризисных мер для сглаживания последствий распространения инфекции, напомнил он. Действия были максимально адресными - поддержали и граждан, и бизнес, которому помогли сохранить рабочие места и снизить издержки.

    Проблема борьбы с безработицей оказалась особенно актуальной, ведь карантинные ограничения привели к снижению экономической активности и, как следствие, к ухудшению ситуации на рынке труда, объяснил Мишустин. Предотвратить худший сценарий помогли ряд мер. В частности, по решению президента весной прошлого года предпринимателям были предоставлены гранты на выплату зарплаты в размере одного МРОТ на каждого работника. Таких грантов было выдано на сумму более 90 млрд рублей. Выплаты получили более миллиона малых и средних предприятий, в которых было занято порядка четырех миллионов человек.

    Кроме того, запущены программы кредитной поддержки наиболее пострадавших отраслей. Так, компании могли полностью списать долги, если она сможет сохранить не менее девяноста процентов коллектива. А если не меньше восьмидесяти процентов - долг уменьшался вполовину. Эти решения обеспечили сохранение около 5,5 млн рабочих мест.

    Также роль, по оценке кабмина, сыграла программа стимулирования найма. Речь о субсидиях работодателям, которые трудоустроят безработных.

    Среди других мер - отсрочки по страховым и налоговым платежам, арендной плате, плюс меры по их уменьшению.

    Только за счет снижения страховых взносов предприниматели в прошлом году сэкономили около 300 млрд рублей, а за счет списания за второй квартал налогов и страховых платежей - еще почти 100 млрд рублей.

    "В первую очередь поддержали компании, которые работали с гражданами напрямую и предоставляли услуги", - объяснил глава правительства.

    Поделиться