25.05.2021 20:04
    Поделиться

    Симферополь и Ялту предложили соединить канатной дорогой

    Пресс-служба Государственного совета Республики Крым

    Членам комитета по строительству и транспорту Госсовета Крыма представлен проект строительства уникальной 53-километровой канатной дороги Симферополь-Ялта, которая может стать удобной и привлекательной для туристов альтернативой существующей автодороге. Об этом сообщил председатель комитета парламента Леонид Бабашов, уточнив, что кажущийся фантастическим на первый взгляд проект может быть реализован "при наличии инвестора и поддержки властей".

    - По словам представителей завода-производителя, их канатная дорога не только снимет транспортную нагрузку, но и станет магнитом для туристов, ведь линия пройдет через горы и леса ЮБК, - рассказал Леонид Бабашов. - Если говорить о технике - тут тоже интересно. Между опорами, поддерживающими канаты, может быть расстояние до трех километров, в то время как у обычной канатки это максимум один километр.

    Кабины канатки будут вместительными и смогут перевозить до 35 пассажиров. Судя по презентации проекта, вагончики для устойчивости будут крепиться к двум паралельно натянутым статичным канатам и передвигаться по ним сразу на четырех тележках, в основе которых - инновационные самодвижущийся механизмы Air Bridge. Как уверяют производители, такое оборудование полностью соответствует европейским стандартам безопасности.

    Транспортная система, которая будет начинаться в аэропорту Симферополь и заканчиваться на горе Джады-Бурун, будет самоходной, а ее огромные опоры можно использовать еще и для установки ветряков. Это сможет повысить срок окупаемости и рентабельность проекта.

    Как уточнил Бабашов, пока это всего лишь интересное предложение, поддержанное многими депутатами. А вот удастся ли его реализовать - зависит от того, найдут ли производители инвестора.

    Фото: Пресс-служба Государственного совета Республики Крым

    Существующая сейчас на Южном берегу Крыма канатная дорога Мисхор - Ай-Петри построена в 1988 году и позволяет за 15 минут подняться на высоту 1153 метра, где можно любоваться потрясающими видами Ялты. Между средней и верхней станциями канатки протянут уникальный безопорный пролет протяженностью 1670 метров и с углом подъема возле гор 46 градусов.

    Вторая канатка протяженностью 600 метров Ялта - Горка построена в 1967 году и протянулась над центром города-курорта. Поездка по маршруту занимает 12 минут.

    Поделиться