26.05.2021 04:54
    Поделиться

    Три человека погибли при столкновении японского и российского судов

    В среду утром возле острова Хоккайдо столкнулись российское и японское рыболовецкие судна. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на морской спасательный координационный центр "Южно-Сахалинск".

    По информации посольства России в Японии, столкнулись средний рыболовный траулер "Амур" и японская рыболовная шхуна "Хокко-мару 8". В результате столкновения погибли три японских моряка из пяти, находившихся на борту. Как уточнил РИА Новости генеральный консул в Саппоро Сергей Марин, столкновение произошло на линии соприкосновения в условиях сильного тумана. По словам собеседника агентства, российские моряки могли не заметить маленькое иностранное судно, которое к тому же было слишком далеко от берега, что нехарактерно для такого рода кораблей.

    При столкновении шхуна перевернулась, пятеро членов экипажа оказались в воде. Российские моряки провели спасательную операцию, но троих спасти не удалось. Среди соотечественников пострадавших нет.

    Японская сторона утверждает, что инцидент произошел в ее территориальных водах. Российский борт отправился в порт Момбецу для разбирательства. Посольство России находится в постоянном контакте с японскими коллегами, оно окажет всю необходимую помощь российским морякам, подчеркнули в ведомстве.

    Поделиться