04.06.2021 14:00
    Поделиться

    "Россети Юг" и "РТСофт" заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

    Церемония подписания соглашения состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума. Подписи под важнейшим документом поставили генеральный директор ПАО "Россети Юг" Борис Эбзеев и заместитель генерального директора АО "РТСофт" Ирина Пуйде
    ПАО "Россети Юг"

    Это соглашение нацелено на сотрудничество в области разработки и внедрения инновационных конкурентоспособных технологий для повышения эффективности электроэнергетического сектора.

    Договор предусматривает возможность разработки и внедрения импортонезависимых и высокотехнологичных конкурентоспособных технологий. Стороны намерены заниматься автоматизацией производства, прежде всего, систем управления технологическими процессами подстанций, многоуровневых систем информационной безопасности.

    Как отметил Борис Эбзеев отметил, благодаря тесному взаимодействию будут созданы условия для разработки и внедрения высокотехнологичных инновационных решений. В частности, автоматизированных систем управления технологическими процессами подстанций нового поколения, многоуровневых систем информационной безопасности, а также систем аналитики и адаптивного диспетчерского управления энергорайоном со смешанной генерацией.

    - В настоящее время на площадках ПАО "Россети Юг" с нашим участием внедряются высокотехнологичные решения в части альтернативной генерации, адаптивных сетей, кибербезопасности. Отличительной чертой нашего сотрудничества является использование эффективных отечественных программно-аппаратных комплексов с высокой степенью технической новизны, - сказала Ирина Пуйде.

    Напомним, компания "Россети Юг" отвечает за транспорт электрической энергии по сетям 220 кВ и ниже на территории четырех субъектов Российской Федерации: Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, Республики Калмыкия. Предприятие обслуживает территорию общей площадью более 335 тысяч квадратных километров с численностью населения порядка 8,1 миллионов человек.

    Инжиниринговая компания "РТСофт", с которой предприятие "Россети Юг" заключило соглашение о сотрудничестве, активно разрабатывает и внедряет в своих проектах новейшие технологии, такие как промышленный интернет вещей, искусственный интеллект, большие данные, цифровые двойники, САЦ и другие. На их основе компания создает надежные решения в области интеллектуальных систем управления для различных отраслей промышленности и энергетики.

    Поделиться